5月10日,有网友通过市人民政府网站市长信箱栏目反映“请问在哪个单位办理慢性病认证?需要什么材料,以及在哪里办理,请相关部门予以告知?”相关问题。现答复内容如下:
平利县:陈先生,您好!依据关于印发《安康市城乡居民基本医疗保险市级统筹实施细则的通知》(安医保发〔2019〕57 号)要求,门诊慢特病须本人申请,提供两年内二级以上医院住院病历或门诊病历、阳性检查单及报告资料向户籍所在地镇卫生院或县医院、县中医院申报,医疗机构完成初审后向县医保经办中心按季度申报,由县医保中心组织医保专家进行评审。从评审通过之日起享受门诊慢特病待遇,统筹区域内就诊直补。相关情况已予以告知。
| 责任编辑:吴银琼