会员登录|会员注册| 繁体版
您现在的位置:平利县人民政府 >> 领导信箱 >> 内容页

在线咨讯

来信情况:已办理
信件主题: 三阳镇梁家坝村关于拆迁相关问题
来 信 人: 孙海博 来信日期: 2019-04-28 信件编号: 201904281053366783
来信内容: 各位领导 非常抱歉,百忙之中还来烦扰,实属无奈。我是一名普普通通的外出务工人员,家住三阳镇梁家坝村,。由于常年在外务工,父母也跟我一起在外。近期听说老家的看房子要统一拆掉。所以父母就回老家办理旧房拆除事情。由于我不在家所以对一些事情的流程和经过全盘不晓。现将一些疑问提出来,还烦请能够解答之。 首先第一:此次旧房拆除是何政策?具体详细信息是怎样的? 其次第二:此次旧房拆除有何意义,对于农民群众的补偿是何方案? 然后第三:此次旧房拆除有没有和各位广大农民群众达成某种书面形式的协议? 再次第四:各村是否可以在没有和村民签署任何协议文件或者文案的前提下私自安排拆除对进行旧房的拆除工作? 最后第五:此次旧房拆除的工作是否急切?所有符合拆除的房屋是否必须在规定的时间内必须拆掉? 对各位领导百忙之中的打扰再次表示歉意。希望领导能够第一时间回复。谢谢!
处理结果: 孙海博:
    你好!你的来信已收悉,现将你信中反映的问题解答如下;
    土地腾退是依据《中华人民共和国土地管理法》、《陕南移民搬迁土地综合利用实施管理办法》、《陕南移民搬迁建设用地管理实施细则》、《陕南移民搬迁土地综合整治实施细则》《陕南移民搬迁土地权属管理实施细则》、《陕南移民搬迁土地增值收益使用管理实施细则》,安康市人民政府办公室《关于印发安康市生态扶贫避灾移民搬迁土地增值收益使用管理办法(实行)的通知》、安康市移民搬迁工作领导小组《关于下达2018年度第一批和第二批移民搬迁旧宅基地腾退复垦计划的通知》等政策来执行。
    腾退的对象为:符合移民搬迁《实施方案》规划的已经搬离原宅基的户、2011年1月1日以后的搬迁腾退户、2016年以后确定的贫困户易地搬迁腾退、复垦户。
    腾退的补助标准是:2011年以来搬迁户旧房未拆除的,按照旧房主体占地面积进行补偿,砖混结构每平米补助80元,其他结构每平米补助50元,畜禽圈舍等生活附属设施及院坝晒场不予补助,2011年以来旧房已拆除或已耕种的每平米补助15元,2016年以后异地搬迁(扶贫系统认定的建档立卡)贫困户,按照家庭人口进行补偿:人均补助1万元。
    旧房拆除由镇政府、村委会、搬迁户三方签订《宅基地腾退意愿协议书》,经搬迁户同意后组织实施,不鼓励搬迁户自行拆除,故不存在未经搬迁户同意私自拆除一说。
    按照一户一基的原则,搬迁户的旧宅原则上应在新房建好后拆除,完成土地腾退复垦,我县的土地腾退按上级要求分两批次组织实施,第一批次在今年8月底前完成腾退复垦,第二批次在今年10月底前完成腾退复垦,你户规划在第一批腾退。目前旧房已拆除。
    感谢你对我们工作的关注和支持,祝你生活愉快!

三阳镇人民政府
2019年5月13日

回复日期: 2019-05-13
评价: