会员登录|会员注册| 繁体版
您现在的位置:平利县人民政府 >> 领导信箱 >> 内容页

县民求助

来信情况:已办理
信件主题: 用水怎么还得掏接火费
来 信 人: 陈勐 来信日期: 2019-04-25 信件编号: 201904250421142145
来信内容: 老县镇稻草街,新用户用水必须掏接火费,否则不给开通,请问哪有这个规定啊,希望有关领导能够解决,按这样收费,以后买菜是不是都得掏耕地和废料费了。
处理结果: 陈勐:
    你好,你反映的问题经调查核实现将有关情况回复如下:
    老县集镇自来水入户安装由老县镇供水站统一实施。供水站在安装时依照《陕西省村镇供水工程运营管理(暂行)办法》第十六条“需要新装或改造自来水设施的用户,应向供水单位提出书面申请,经批准后由供水单位负责实施,用户应向供水单位交纳相应的工程费用。严禁擅自改建、拆除供水设施和私自接水。”的规定收取人工费及安装材料费1000元。请你正确理解并支持!
附件:老县镇入户管道安装预算
老县镇人民政府
2019年5月13日
回复日期: 2019-05-13
评价: