会员登录|会员注册| 繁体版
您现在的位置:平利县人民政府 >> 领导信箱 >> 内容页

县民求助

来信情况:已办理
信件主题: 水表户外不护冬季好不了掏钱哈了
来 信 人: 平利山中小草 来信日期: 2018-10-29 信件编号: 201810290218327564
来信内容:

         水表户外不护冬季好不了掏钱哈了

县供水公司把住户室内水表统一拆掉集中放到室外,毫无防护措施,特别是抄表人员不注意,把住户盖好水泥板、保暖物品不恢复原状,裸露再外,凌动坏了让住户掏钱好几百,长此以往不成经。既然你要把水表放到室外,那你就得做好防护,去年就是教训,住户还是听话的哦。户外表情况县城恐怕上万个吧,好事办好,教师小区拭目以待。

处理结果: 用水户“平利山中小草”:
    您好!您向平利县政府网站信函信箱反映的“住户水表放在室外无防护措施,用户承担水表冻坏费用”的问题,我公司于2018年11月5日派人联系您,按照预留的电话,多次拨打,未能接通,根据你反映的问题予以回复如下:
    1、根据陕西省建设厅,省物价局“关于城市供水‘抄表到户、户外计量’的实施意见”(陕建发[2005]96号)文件要求,平利县供水公司于2006年开始逐步对城区部分用水户进行了“抄表到户、户外计量”改造。在经历了2017年冬季特大冰冻灾害后,我公司进一步改进了水表出户措施,在改造过程中,因地制宜,只做了水表保温箱,并将室外水管进行了防冻处理。
    2、为防止再次冻损,我公司采用了新型防冻、耐寒水表,并向用水户承诺,非人为损坏,一律终身保修包换,不向用户收取任何水表费用。
    3、今后在“抄表到户、户外计量”改造过程中,将充分结合实际,根据情况尽可能将水表箱安装在楼道内或避风处,减少因表箱裸露造成的冻损。
    最后,衷心感谢您向我们提出的宝贵意见和建议,我们将在以后的工作中加以改进,更好的为用户服务!
平利县供水公司
2018年11月5日
回复日期: 2018-11-13
评价: