会员登录|会员注册| 繁体版
您现在的位置:平利县人民政府 >> 领导信箱 >> 内容页

县民求助

来信情况:已办理
信件主题: 诉求
来 信 人: 尹作军 来信日期: 2018-10-17 信件编号: 201810170814109361
来信内容: 尊敬的总理: 本人尹作军,1972年12月参加工作,平利县交通运输公司正式职工,我儿子尹正1989年出生,户口登记在我名下为平利县城关镇陈家坝55号,户口性质为非农业户口,2008年我尹正在平利县城关镇武装部报名体检,政审和文化水平(全日制中专)符合标准后,从平利县城关镇武装部出发赴西藏武警交通第二支队服役,后2010年12月复原回到原籍,等待按照国务院义务兵安置条例[1987]106号文件 第9项所规定。分配正式工作。2014年7月左右尹正同年入伍的战友都分配到各所学校当校警(事业编制),但是尹正并没有接到通知,我当时我就不知所措,来到武装部找到2008年的城关镇武装部王部长当年尹正就是从他手上应征入伍的。然后王部长当时的答复是:尹正没有安置卡,没有此卡不可以安排正式工作,而安置卡需出三万元从武装部购买纳入平利县财政,更让我不可以理解的是,我找到相关部门第一次给我的答复说:兵役法已经修改了,你尹作军对现在的退伍军人安置条例不懂,要我回家看好了在说。我回到家中从中华人民共和国民政部网站上仔细认真的查看了退伍军人安置条例,国家虽然在2011年11月1日兵役法修改,但其后面第六章附则了一条:本条例实行以前入伍、施行以后退出现役的士兵,执行本条例,本人自愿的,也可以按照入伍时国家有关退役士兵安置的规定执行。后来我再次信访到民政部门,给我的答复是:尹正是非农业户口入伍从平利县城关镇武装部应征入伍不假,但是尹正是从农业户口渠道入伍的,所以入伍通知书就显示农业户口,我1989年为平利县交通局因公负伤,2000年左右我因是残疾人将我强行下岗,没有固定收入,我试问我哪里有3万来买"安置卡",再说我为国家负伤了,尹正明明就是从城关镇应征入伍的,文化水平和各项指标都符合标准,为什么就给把尹正弄成农村户口渠道入伍?平利县政府领导将国家明确给予退役军人的事业、企业等编制,通过移花接木、暗渡陈仓、冒名顶替给了利益相关方,而对理应得到安置的退役军人则通过安排公益性岗位、临时工,甚至是私有企业搪塞,导致尹正明明是城镇户口却被活生生说成农业户口渠道入伍,不符合城镇户口退伍军人安置标准,请问本人尹作军为国家负伤做出贡献,为什么尹正明明是城镇户口退伍军人,怎么就不符合安置标准了?到底是我不懂国家政策,还是我被相关部门玩弄?请问国家政策优抚为什么到了安康市平利县就变了,难道人民政府是私人开设的吗?
处理结果: 尹作军:
    您好!经查,您的信件在市长信箱已作回复。

平利县政府网站
2018.10.18

回复日期: 2018-10-18
评价: