会员登录|会员注册| 繁体版
您现在的位置:平利县人民政府 >> 领导信箱 >> 内容页

建言献策

来信情况:已办理
信件主题: 举报洛河拉重金石超载车辆对公路损坏的问题
来 信 人: 董贤平 来信日期: 2018-04-19 信件编号: 201804191120248129
来信内容: 洛河镇是重晶石矿区,重晶石产量特别大,给运输行业保障了充足的货源,矿区附近的人就霸占了整个重晶石的运输工作,就大量的购买矿车,拉的吨位也逐步增加,从以前拉二十多吨,到现在拉四十多吨(单桥车),双桥就更多了,随便都是七八十吨(净重)给公路造成了毁灭性的损坏,让老百姓出行极为不便,特别是卸了矿的空车,为了赶时间拉下一趟,就飞奔这条乡村公路上,所过之去,就是一条灰龙,使居住在路边的居民不敢开门,晾晒衣服,最关键是这样超载,超限,超速的车辆存在着很大的安全隐患,使居住在公路沿线的老百姓没有安全可言。大贵超限站已经建成很多年了,为何迟迟不启用,是不是真像老百姓所言,是矿老板给钱了的,所以建到那里只是摆设。恳请政府有关部门能尽快安排能秉正执法,不为金钱所动能接受老百姓监督的好干部上岗,安国家标准装载运输,保护公路,保护老百姓的出行安全为盼
处理结果:

尊敬的董贤平女士:

您好!

您于2018419日向平利县政府网站反映“洛河重晶石严重超限超载车辆对公路损坏及大贵超限站未启 动”等问题信函,县政府已批转我局已办理,感谢你对交通工作的关注,并就你反映的问题答复如下:

大贵超限检测站是严格按照国家交通执法站点建设要求,经省政府批准设置的超限运输检测站,2017年     年底完成基础设施和软件建设,2018223日通过市级交通主管部门验收。

目前我局正在积极筹备启动检测工作,首批3名交通执法工作人员已入驻,按照交通运输部《超限运输车    辆行驶公路管理规定》2016年第62号令要求,县政府正在协调从交警大队抽调具有执法资格交警驻站联合执法。待检测站人员全部到位后我局将及时开展岗前业务培训、执法证件申报工作,尽快开展超限运输检测工作。

超限站启动后,我们将严格按照国家法律法规开展超限检测工作,依据“六公开”要求公开车辆超限超 载吨位认定标准、执法程序等有关政策依据,自觉接受媒体、社会各界和人民群众监督,做到公开、公     正、文明执法,认真履行交通行政执法职能,依法保护公路和人民生命财产安全。

再次感谢您对交通工作的关注!

        

 

 

       平利县交通运输局

2018年57

回复日期: 2018-05-07
评价: